北京大学2012年校级教学成果奖获奖决定

 

北京大学2012年校级教学成果奖获奖决定

根据《2012年北京大学教学成果奖评选工作的通知》、《2012年北京大学教学成果奖励实施办法》的规定,北京大学教学成果奖评审委员会经过严格评审和公示,确定114项北京大学教学成果奖,其中校级一等奖97项,校级二等奖17项,并推荐北京大学教学成果73项参加北京市教学成果奖评审,其中一等奖30项,二等奖43项。

教学成果奖是全校教师和教学管理人员在教学工作岗位上,经过多年艰苦努力获得的创造性劳动成果,充分体现了近年来学校在教学改革和建设方面所取得的重大进展。学校各单位要认真学习、借鉴和应用这些获奖成果,进一步加强教学工作,深化教学改革。

 

                                           北京大学

2012年10月25日


附件一:北京大学教学成果奖获奖及推荐市级教学成果奖名单

序号

推荐成果名称

主要完成人姓名

主要完成单位

学科

校内获奖等级

推荐等级

1

突出实践-实验教学的环境、生态与地理创新人才培养模式

陶澍 莫多闻 刘鸿雁 朴世龙

城市与环境学院

理学

校级一等奖

市级一等奖

2

遵循全人教育理念,推进医学教育教学改革

柯杨、王宪、王维民、管又飞、续岩、李红

北京大学医学部

医学

校级一等奖

市级一等奖

3

利用引领教学模式,实施个性化学习支持服务,开展大规模现代远程教育-圆梦计划与国培计划

侯建军  王鹏  王文彦  陈洁  沈旭东

网络教育学院

其他

校级一等奖

市级一等奖

4

展现人类文明进程,服务国家战略需要:世界史通识教育课程体系建设

钱乘旦 彭小瑜 朱孝远 颜海英 董经胜

历史学系

历史学

校级一等奖

市级一等奖

5

坚持教学与科研相结合,以科研促进“田野考古实习”课程建设

赵辉 王幼平 张弛 雷兴山

考古文博学院

历史学

校级一等奖

市级一等奖

6

纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行――北大中文系实习实践系列课程五十年

漆永祥 李小凡 陈连山 李更 项梦冰

中文系

文学

校级一等奖

市级一等奖

7

马克思主义哲学史教学体系的传承与创新

丰子义  聂锦芳  仰海峰  杨学功  徐春

哲学系

哲学

校级一等奖

市级一等奖

8

创新人才培养与实践教学30年

谢立中  刘爱玉  匡国鑫  佟新 马凤芝

社会学系

法学

校级一等奖

市级一等奖

9

探索建立大学生社会实践的长效机制,培养世界一流经济学本科人才

孙祁祥 董志勇 叶静怡 郑伟

经济学院

经济学

校级一等奖

市级一等奖

10

教育博士专业学位研究生培养的探索与实践

闵维方 陈学飞 文东茅 李文利 侯华伟

教育学院

教育学

校级一等奖

市级一等奖

11

让世界认识法治中国——北京大学法学院“中国法”英文项目课程的创新实践

郭雳 楼建波 王世洲 白桂梅 张骐

法学院

法学

校级一等奖

市级一等奖

12

北京大学代数类课程体系的综合改革试验

北京大学数学科学学院代数与数论教研室

数学科学学院

理学

校级一等奖

市级一等奖

13

优秀创新型物理人才的选拔、培训模式探索与改革

刘玉鑫 陈晓林 荀坤 段家忯 舒幼生

物理学院

理学

校级一等奖

市级一等奖

14

建设多元化教学体系,培养创新型化学后备人才

裴坚 李维红 李子臣 朱涛 段连运

化学与分子工程学院

理学

校级一等奖

市级一等奖

15

生物学野外实习优势教学资源共享教学平台的建设与实践

许崇任等

北京大学、北京师范大学、中国农业大学、清华大学、中国林业大学

理学

校级一等奖

市级一等奖

16

北京大学计算机实验教学体系建设十年成果总结

李文新 陈向群 罗英伟汪晓林等

信息科学技术学院

工学

校级一等奖

市级一等奖

17

地质学野外和室内实践教学的融合—“地质学综合教学实验室”建设

刘建波 张立飞 孙元林 孙作玉 任景秋

地球与空间科学学院

理学

校级一等奖

市级一等奖

18

高素质工程应用型人才培养模式探索——构建培育高素质人才生态环境

杨芙清 吴中海 白志强 张兴 李伟平 姜淼 黄莹

北京大学、国际商业机器(中国)有限公司

工学

校级一等奖

市级一等奖

19

以质量为核心,着力完善培养体系,稳步提升发展水平——研究生教育内涵式发展的改革探索和创新实践

王仰麟 高岱 贾爱英 何峰

研究生院

其他

校级一等奖

市级一等奖

20

以课程建设与学生第二课堂为载体,营造良好的校园氛围,助推学生文化素质的全面提升

张彦 方新贵 李祎 阮草 宋鑫

国家大学生文化素质教育基地

其他

校级一等奖

市级一等奖

21

树立精品意识,推进教材建设

王恩哥 方新贵 王明舟 于瑞霞  蔡景一

北京大学教材建设委员会

其他

校级一等奖

市级一等奖

22

多元培养,实践育人,深入探索本科生创新能力培养

方新贵 王海欣 祝诣博 曹建 曹宇

教务部

其他

校级一等奖

市级一等奖

23

德育为先 能力为重 推进临床实践综合改革

王杉、陈红、周庆环、姜冠潮、张斯琴

北京大学第二临床医学院

医学

校级一等奖

市级一等奖

24

建设系统、科学、可持续发展的医学研究生课程体系

段丽萍、崔爽、侯卉、魏文杰、蒋涛

北京大学医学部研究生院

医学

校级一等奖

市级一等奖

25

基础医学阶段本科生创新人才培养体系的构建与实践

王宪、管又飞、吴立玲、王韵、张燕

北京大学医学部 北京大学基础医学院

医学

校级一等奖

市级一等奖

26

以职业胜任力为导向临床医学教学评价体系建设

王维民、续岩、杨晓征、栗昭霞、王景超

北京大学医学部

医学

校级一等奖

市级一等奖

27

药学研究型人才创新能力培养的探索和实践

刘俊义、徐萍、梁鸿、李中军、赵帼英

北京大学药学院

医学

校级一等奖

市级一等奖

28

创新型与应用型公共卫生人才培养模式的探索与实践

郝卫东、胡永华、徐善东、陈娟、张建荣

北京大学公共卫生学院

医学

校级一等奖

市级一等奖

29

社科学群大类平台课建设

程曼丽 孙华 刘爱玉 唐士其 周庆山 李国平 潘剑锋

新闻与传播学院

文学

校级一等奖

市级一等奖

30

融通学科大类,提升综合素质  建设多层次、个性化、高质量的本科课程体系

强世功 王海欣 董礼 冯倩倩 陈虎

教务部

其他

校级一等奖

市级一等奖

31

培养新型交叉工科创新人才——北京大学本科人才培养模式改革

王习东 郑一 张东晓

工学院

工学

校级一等奖

市级二等奖

32

求实创新三十年--民间文学系列课程建设

段宝林 陈连山 王娟 陈泳超

中文系

文学

校级一等奖

市级二等奖

33

社会实践与史学研究相结合的历史学系本科课程建设

刘一皋 王元周

历史学系

历史学

校级一等奖

市级二等奖

34

经典理论与中国现实的结合:建设面向国际学术前沿的伦理学教学体系

何怀宏 徐向东 陈少峰 李猛 丛亚丽

哲学系

哲学

校级一等奖

市级二等奖

35

构建北大特色的大学英语课程体系与教学模式

李淑静 张敏 田剪秋马小琦 黄必康

外国语学院

文学

校级一等奖

市级二等奖

36

北京市高自考日语专业课程体系改革与教材建设

金勋 马小兵 赵华敏 王京

外国语学院

继续教育

校级一等奖

市级二等奖

37

通识人才培养与大类平台课建设

刘爱玉 王思斌 周飞舟  卢晖临 吴少宁

社会学系

法学

校级一等奖

市级二等奖

38

培养具有国际视野的国际关系专业人才的多样化创新与实践——国际关系学院国际办学项目模式

范士明  唐士其

国际关系学院

法学

校级一等奖

市级二等奖

39

建设世界一流水平的国际贸易教学体系

王跃生 李权 陶涛 陈仪

经济学院

经济学

校级一等奖

市级二等奖

40

经济管理国际化人才培养模式

龚六堂 吴联生 刘玉珍 周黎安 彭泗清

光华管理学院

经济学

校级一等奖

市级二等奖

41

政治学概论课程

李强 朱天飚 张健

政府管理学院

法学

校级一等奖

市级二等奖

42

面向创新能力培养的的高等动力学课程设计

刘才山等

工学院

工学

校级一等奖

市级二等奖

43

开设研究型物理实验课程,探索培养拔尖创新人才的实验教学模式

冯庆荣 荀坤 刘春玲 周路群 张朝晖

物理学院

理学

校级一等奖

市级二等奖

44

面向21世纪,建设有特色的研究生“固体物理前沿”课程

于彤军 田光善 胡晓东 陈伟华 高政祥

物理学院

理学

校级一等奖

市级二等奖

45

以人为本,在传承中发展建设北京大学物理类相关专业数学物理方法课程

马伯强 吴崇试 邓卫真 李定平 赵克常 高春媛 樊铁栓

物理学院

理学

校级一等奖

市级二等奖

46

通过完全英语授课培养具有国际视野的生命科学一流人才

昌增益 田明 陶乐天 秦咏梅 饶毅 杨泉 张文霞

生命科学学院

理学

校级一等奖

市级二等奖

47

北京大学生命学院本科生科研和社会实践体系建设

饶毅 张研 李兰芬 刘德英 唐平 杨泉

生命科学学院

理学

校级一等奖

市级二等奖

48

大学生物联网大赛的开展和学生创新创业能力的培养

张海霞 陈江 王志军 周辉

信息科学技术学院

理学

校级一等奖

市级二等奖

49

文科计算机基础课程改革与建设

刘志敏 唐大仕 钱丽艳龙晓苑

信息科学技术学院

理学

校级一等奖

市级二等奖

50

“电路分析原理”实践课程的探索

陈江 蒋伟 刘璐 杨川川 胡薇薇

信息科学技术学院

理学

校级一等奖

市级二等奖

51

问题求解导向的数据结构与算法实践教学

张铭 赵海燕 王腾蛟  宋国杰 郝丹

信息科学技术学院

理学

校级一等奖

市级二等奖

52

地学研究生创新能力培养的探索与实践

秦其明 涂传诒 鲁安怀 濮祖荫 郝守刚

地球与空间科学学院

理学

校级一等奖

市级二等奖

53

北大教学网:全面推进北大教学信息化发展进程

关海庭 汪琼 赵国栋 冯菲 陈飞

现代教育技术中心

教育学

校级一等奖

市级二等奖

54

北京大学实验室安全教育体系建设

张新祥 黄凯 刘克新 张志强 李恩敬

实验室与设备管理部

其他

校级一等奖

市级二等奖

55

精微致广,质量为先,示范引领,创建一流——北京大学本科留学生招生、培养和管理特色

夏红卫 金顶兵  王勇 康涛 孙燕君

国际合作部、教务部

其他

校级一等奖

市级二等奖

56

校公共计算机 英语大型实验室体化管理系统资源建设与持续发展

丁万东 范雪松 路遥 崔建 尚群

计算中心

其他

校级一等奖

市级二等奖

57

中央和国家机关司局级干部选学项目课程建设

张虹  于鸿君  郭海  侯建军  王永健

继续教育部 组织部

其他

校级一等奖

市级二等奖

58

北京大学本科招生“中学校长实名推荐制”

秦春华 王亚章 舒忠飞 林莉 卿婧

北京大学招生办公室

其他

校级一等奖

市级二等奖

59

北京大学港澳台本科交换生项目十年实践

金顶兵 王卫 蒋晓涛 陈春宝 贺凯丰

教务部、港澳台办公室

其他

校级一等奖

市级二等奖

60

十年引领、花开满园——北京大学开放暑期学校实践与观念推广

关海庭 卢晓东 董南燕 黄艺燕 周静

教务部

其他

校级一等奖

市级二等奖

61

护理学研究生教育新增专业学位的建设与实践

孙宏玉、段丽萍、郭桂芳、路潜、孙玉梅

北京大学护理学院

医学

校级一等奖

市级二等奖

62

发挥学习优势,不断探索建设核医学课程与教学团队

王荣福、闫平、张春丽、王茜、张燕燕、贾少微

北京大学第一临床医学院

医学

校级一等奖

市级二等奖

63

流行病学理论与实践教学体系建设

胡永华、吕  筠、詹思延、秦雪英、余灿清

北京大学公共卫生学院

医学

校级一等奖

市级二等奖

64

应用临床情景式教学模式全面提升医学生职业素质

刘玉村、王颖、王维民、郭莉萍、李海潮

北京大学第一临床医学院

医学

校级一等奖

市级二等奖

65

“药物化学”理论与实验新课程体系建设

徐萍、吴艳芬、李正香、许凤荣、牛彦

北京大学药学院

医学

校级一等奖

市级二等奖

66

人体解剖学教学育人途径的探索和实践

张卫光、郭琦、王维民、刘胜勇、陈春花

北京大学基础医学院 北京大学医学部

医学

校级一等奖

市级二等奖

67

整合多种模式创建一流口腔修复学教学体系

周永胜、冯海兰、谭建国、徐军、江泳

北京大学口腔医学院

医学

校级一等奖

市级二等奖

68

PBL教学在八年制学生普通外科教学中的持续改进与推广

徐智、王港、修典荣、付卫、马朝来

北京大学第三临床医学院

医学

校级一等奖

市级二等奖

69

建设国际化、现代化、科学化的病理学课程体系

田新霞、宫恩聪、郑杰、邵宏权、杨邵敏

北京大学基础医学院

医学

校级一等奖

市级二等奖

70

住院医师临床培训与考核过程的精致化管理

曾辉、时月芹、谷士贤、张祺、李颜

北京大学第三临床医学院

医学

校级一等奖

市级二等奖

71

思想道德修养与法律基础实践教学与建设

祖嘉合 宇文利

马克思主义学院

两课

校级一等奖

市级二等奖

72

城市社区口腔卫生服务教学基地建设的探索与实践

朱凌、王文辉、司燕、荣文笙、刘敏

北京大学口腔医学院

医学

校级一等奖

市级二等奖

73

率先构建 有效运行 持续改进 开放共享-北医网院引领医学远程教育质量管理体系建设的十年实践

高澍苹 王丽 孙宝芝 张翼 夏素华

北京大学医学部

继续教育

校级一等奖

市级二等奖

74

经济学实验教学:软件开发与应用

董志勇

经济学院

经济学

校级一等奖

不推荐

75

建设与世界一流大学相适应的体育课程

郝光安 李宁 吴昊

体育教研部

教育学

校级一等奖

不推荐

76

《古典文献学基础》系列课程

董洪利 刘玉才 王岚 许红霞 李更

中文系

文学

校级一等奖

不推荐

77

不断改善,精益求精,建设一流水平的通选课--《逻辑导论》教学总结报告

陈波

哲学系

哲学

校级一等奖

不推荐

78

东南亚外语专业国际体验模式探索

梁敏和 吴杰伟 薄文泽 咸蔓雪 杨国影

外国语学院

文学

校级一等奖

不推荐

79

《综合日语(修订版)》系列教材

彭广陆 守屋三千代

外国语学院

文学

校级一等奖

不推荐

80

启发式教学与学生资助学习的探索---信托与租赁成果报告

秦春华 王亚章 李博然

经济学院

经济学

校级一等奖

不推荐

81

《信息资源建设》系列课程建设

刘兹恒

信息管理系

管理学

校级一等奖

不推荐

82

专业理念与新闻素养——《新闻学概论》课程建设

王辰瑶

新闻与传播学院

文学

校级一等奖

不推荐

83

前沿交叉学科中多教学方式的综合运用——《媒介经济学》成果报告

秦春华 林莉 卿婧

新闻与传播学院

文学

校级一等奖

不推荐

84

化学类普通化学实验的教学改革实践

李维红 张亚文 杨娟

化学与分子工程学院

理学

校级一等奖

不推荐

85

定量分析化学实验课的教与学

廖一平 李国宝 朱志伟 耿金灵 王岩

化学与分子工程学院

理学

校级一等奖

不推荐

86

让学生“动”起来——生态学实验教学体系改革

王戎疆 龙玉 朱小健 李大建

生命科学学院

理学

校级一等奖

不推荐

87

以综合能力和创新能力培养为导向的软件工程课程体系建设  

孙艳春 王立福 梅宏   陈泓婕 王千祥

信息科学技术学院

工学

校级一等奖

不推荐

88

凝练基础、培养能力,信息大类本科生“电路基础实验”课程建设

周小计 于民 汪中 王延辉 叶红飞

信息科学技术学院

理学

校级一等奖

不推荐

89

培养复合型创新人才的社会综合实践调查教学改革实验

汪芳 吕斌 陈彦光

城市与环境学院

工学

校级一等奖

不推荐

90

《环境问题》课程建设

唐孝炎

环境科学与工程学院

工学

校级一等奖

不推荐

91

创建量大面广、优质高效的地震概论课程

赵克常 张献兵 王彦宾

地球与空间科学学院

理学

校级一等奖

不推荐

92

研究生科技英文写作教学模式创新与探索----“高级生物学英文论文写作”课程的实践与建设

Iain Bruce 刘健 高岱 姜怡 贾爱英 周专

分子医学研究所、研究生院

理学

校级一等奖

不推荐

93

优化工作流设计,提高资源建设效益——“北大讲座网” 建设经验

张亦工 冯雪松 孙中楠 李久安 王春玲

现代教育技术中心

其他

校级一等奖

不推荐

94

探索教育教学一体化改革,建设学业会商制度

李红、王维民、郑凌冰、段瑞阳、张丝艳、张勇

北京大学医学部

医学

校级一等奖

不推荐

95

八年制医学生骨科临床实习全病程管理

姜保国、王天兵、张殿英、付中国、张进军

北京大学第二临床医学院

医学

校级一等奖

不推荐

96

医学部发展性督导工作的研究与实践

蔡景一、俞赤卉、曾慧、谢阿娜、王蓓

北京大学医学部

医学

校级一等奖

不推荐

97

以临床核心能力培养为导向的《护理学基础》课程改革

尚少梅、金晓燕、周宇彤、王艳、耿笑微

北京大学护理学院

医学

校级一等奖

不推荐

98

俄语修辞学教程(教材)

褚敏

外国语学院

文学

校级二等奖

不推荐

99

用高水平的课程打造世界一流本科生---《国际金融》教学理念 方法和内容上的创新性实践

黄玲

经济学院

经济学

校级二等奖

不推荐

100

如何教好商学院的统计学研究生课程

徐敏亚

光华管理学院

经济学

校级二等奖

不推荐

101

面向医学部学生的普通物理课程建设

于彤军 郑涛 李湘庆 李方廷 张海君

物理学院

理学

校级二等奖

不推荐

102

微机实验课程教学方法改革探索

王道宪 依那 杨延军等

信息科学技术学院

工学

校级二等奖

不推荐

103

汉字太极与传统养生课程建设

李朝斌

体育教研部

教育学

校级二等奖

不推荐

104

北京大学指静脉识别体育课外锻炼考勤系统

郝光安 刘铮 李文新 王丽文 钱俊伟

体育教研部

其他

校级二等奖

不推荐

105

从无到有,建立多媒体教室服务体系

何山 刘志勇 刘永安 杨全南 尚俊杰

现代教育技术中心

其他

校级二等奖

不推荐

106

北京大学虚拟教室体系的构建促进大学教学手段创新

王胜清 刘志勇 何山

现代教育技术中心

其他

校级二等奖

不推荐

107

医学免疫学双语教学课程体系的建立与创新

王月丹、张毓、韩文玲、徐兰、初明

北京大学基础医学院

医学

校级二等奖

不推荐

108

面对特殊挑战,建立《医学微生物学》实验课程新体系

彭宜红、庄辉、曹杰、何晓燕、屠静

北京大学基础医学院

医学

校级二等奖

不推荐

109

基于建构主义理论的早期接触临床教学改革与实践

王颖、王莉红、李海潮、刘占兵、王维民

北京大学第一临床医学院

医学

校级二等奖

不推荐

110

初、中级精神科医师培养体系的新探索

于欣、唐宏宇、郭延庆、尹同良、刘翰林

北京大学第六临床医学院

医学

校级二等奖

不推荐

111

遵循全人教育理念,构建医学生综合评价体系

王维民、李红、方爱珍、郑凌冰、段瑞阳

北京大学医学部

医学

校级二等奖

不推荐

112

完善大学新生心理健康筛查工作体系的探索和创新

张丝艳、郭建光、徐震雷、郭永清

北京大学医学部

医学

校级二等奖

不推荐

113

医学教育教学信息化平台的建设与推广使用

王维民、俞赤卉、周宇菲、张凤云、 裴群羽、曾慧

北京大学医学部

医学

校级二等奖

不推荐

114

培养高素质预防医学人才—环境卫生学教学改革与课程建设尝试

邓芙蓉、郭新彪、郝卫东、王振刚、刘红

北京大学公共卫生学院

医学

校级二等奖

不推荐